Aşqarlar Kimyası İnstitutunda “Heydər Əliyev İli”nə həsr olunan elmi müsabiqə keçiriləcək
XX əsr milli tariximizin ən qüdrətli siması olan görkəmli siyasi və dövlət xadimi  Ümummilli lider Heydər Əliyevin bizlərə ərmağan etdiyi zəngin dövlətçilik irsi və həyat fəlsəfəsi hələ uzun müddət diqqət mərkəzində olacaqdır. Çünki Ulu öndərin həyat və yaradıcılıq fəlsəfəsi öz xalqına həmişə sədaqətlə xidmət etmək, Azərbaycan Respublikasını müstəqil bir dövlət kimi formalaşdırmaq olmuşdur.
Heydər Əliyev irsini daim  öyrənmək, qorumaq, təbliğ və tətbiq etmək bugünkü və gələcək nəsillərin qarşısında duran ən vacib məsələlərdən biridir. Bu məqsədlə də 2023-cü il  “Heydər Əliyev ili” elan olunub. Bu əlamətdar il ilə bağlı ölkəmizin hər yerində  yerli və beynəlxalq əhəmiyyətli forum, konfrans, simpozium, dəyirmi masa və seminarların keçirilməsi nəzərdə tutulub.
Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyinin Aşqarlar Kimyası İnstitutunda  da “Heydər Əliyev ili” çərçivəsində silsilə tədbirlərə start verilib. Bu haqda məlumat verən İnstitutun icraçı direktoru, kimya elmləri doktoru Əfsun Sucayevin sözlərinə görə, İnstitutun Yeni Azərbaycan Partiyası Ərazi Təşkilatı və Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının birgə təşkilatçılığı ilə “Heydər Əliyev ili” çərçivəsində bu elmi müəssisənin gənc tədqiqatçıları olan gənc alim, doktorant, dissertant və magistrantlar arasında “Ən yaxşı elmi məruzə” adlı müsabiqə elan edilib: “01 aprel-01 may 2023-cü il tarixlərini əhatə edən müsabiqə müddətində iştirakçılar son bir ildə apardıqları elmi tədqiqatların ən mühüm nəticələri ilə bağlı təqdimat hazırlayıb ekspertlər qarşısında məruzə edəcəklər”.
Ekspert Komisiyasının yekun rəyi əsasında I, II və III yerlər üzrə qaliblər seçiləcək, onlara diplom və pul mükafatları təqdim olunacaq.

В Институте химии присадок будет проведен научный конкурс, посвященный «Году Гейдара Алиева»
Богатое наследие государственной мудрости и мировоззрения, подаренное нам общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, выдающимся политиком и государственным деятелем, являющимся самой влиятельной фигурой нашей национальной истории ХХ века, еще долго будет находиться в центре внимания. Потому что философия жизни и творчества великого лидера всегда заключалась в том, чтобы верно служить своему народу и формировать Азербайджанскую Республику как независимое государство.
Постоянное изучение, сохранение, пропаганда и применение наследия Гейдара Алиева является одной из важнейших задач, стоящих перед сегодняшним и будущими поколениями. С этой целью 2023 год объявлен «Годом Гейдара Алиева». В связи с этим знаменательным годом во всех уголках нашей страны планируется проведение местных и международных форумов, конференций, симпозиумов, круглых столов и семинаров.
В Институте химии присадок Министерства науки и образования Азербайджанской Республики также в рамках «Года Гейдара Алиева» стартовала серия мероприятий. Как сообщил исполнительный директор института, доктор химических наук Афсун Суджаев, в рамках «Года Гейдара Алиева» при совместной организации Партийной территориальной организации «Ени Азербайджан» института и Совета молодых ученых и специалистов среди молодых научных сотрудников, молодых ученых, докторантов, диссертантов и магистрантов данного научного учреждения  объявлен конкурс «Лучший научный доклад». В период проведения конкурса, который охватывает   1 апреля — 1 января 2023 года участники подготовят презентацию о наиболее важных результатах своих научных исследований, проведенных за последний год, и выступят с докладом перед экспертами. На основании итогового заключения Экспертной комиссии будут выбраны обладатели I, II и III мест, им будут вручены дипломы и денежные призы.