Aşqarlar Kimyası İnstitutunda Ulu Öndər Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuş elmi müsabiqənin qalibləri mükafatlandırılıb
431
Bu gün Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi akademik Əli Quliyev adına Aşqarlar Kimyası İnstitutunun Yeni Azərbaycan Partiyası Ərazi Təşkilatı və Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının birgə təşkilatçılığı ilə Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunan gənc alim və mütəxəssislər arasında “Ən yaxşı elmi məruzə” müsabiqəsi qaliblərinin mükafatlandırılma mərasimi keçirilib.
Əvvəlcə İnstitutun foyesində “Heydər Əliyev guşəsi” qarşısına tər çiçəklər qoyulub. Sonra Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirilib, Ulu Öndərin və Azərbaycan ərazi bötüvlüyü uğurunda canından keçən şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edildikdən sonra tədbir iştirakçıları Ümummilli Liderin həyat və fəaliyyətini əks etdirən qısametrajlı filmi izləyiblər.
Tədbirdə Aşqarlar Kimyası İnstitutunun baş direktoru akademik Vaqif Fərzəliyev giriş nitqi ilə çıxış edib. O, Ümummilli Liderin keçmiş SSRİ dövründə respublikaya rəhbərlik etdiyi zamanı respublikamızı durğunluq vəziyyətindən çıxararaq, qabaqcıl respublikalar sırasına daxil etməsindən danışıb. Akademik bildirib ki, tarixi şəxsiyyətin ikinci hakimiyyəti dövründə ölkəmiz 90-cı illərin əvvəllərində yenidən müstəqilliyini itirmək təhlükəsindən xilas olunub, düşdüyü siyasi və iqtisadi böhrandan qurtulub: “1993-cü ildə Ulu Öndər Heydər Əliyev xalqın təkidli tələbi ilə respublikamızın ən çətin vaxtında hakimiyyətə qayıtdı, yenicə müstəqillik qazanmış, amma kövrək olan bir dövləti tənəzzüldən tərəqqiyə apardı və bununla da ölkədə ictimai-siyasi sabitlik, iqtisadi inkişaf, ordu quruculuğu təşəkkül tapdı. Daha sonra onun layiqli davamçısı cənab İlham Əliyev 44 günlük Vətən Müharibəsi ilə şahidlərimizin, qazilərimizin canı-qanı bahasına erməni işğalına son qoydu və xalqımıza qələbə sevinci yaşatdı”.
O, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin ölkə həyatının bütün sahələrinə, o cümlədən elmə, təhsilə və mədəniyyətə böyük diqqət yetirdiyini, gənclərə hər bir sahədə böyük dəstək verdiyini söyləyib. Bunun nəticəsidir ki, son illərdə gənclərin elmi-ictimai, siyasi fəallığı güclənib.
Sonra tədbirdə iştirak edən Yeni Azərbaycan Partiyası Gənclər Birliyinin sədri Bəxtiyar İslamov çıxış edərək bildirib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyev kimi dünya miqyaslı görkəmli dövlət xadimi, tarixi şəxsiyyətin məhz Azərbaycan xalqının qismətinə düşməsi böyük iftixar hissidir. Heydər Əliyevin xarici siyasəti müstəqil Azərbaycanı yaşatmaq, onu hərtərəfli inkişaf etdirmək, problemlərimizi həll etmək, xalqımızın dünya xalqları birliyində özünəlayiq yer tutmasına nail olmaq məqsədi daşıyıb.
O qeyd edib ki, Azərbaycanda gənclər siyasətinin əsası Ümummilli Lider Heydər Əliyev tərəfindən qoyulub: “Ulu Öndər Azərbaycan gəncliyi qarşısında bir sıra mühüm vəzifələr qoymuşdu. Elə bugünkü sağlam gəncliyimizin formalaşmasında da bu vəzifələrin müstəsna rolu var. Cənab prezident İlham Əliyev tərəfindən hər zaman gənclərin fəaliyyətinə yüksək diqqətin göstərilməsi, həyata keçirilən dövlət proqramları, yaradılan infrastruktur birbaşa olaraq ölkə başçısı tərəfindən gənclərə olan həssas münasibəti ehtiva edir. Əlbəttə ki, Azərbaycan gəncliyi də bu yüksək diqqətə layiq olmaq üçün fəaliyyətini daha da genişləndirməli, atdığı hər addımda ölkə maraqlarını düşünməli, dövlətçilik prinsiplərini özünün fəaliyyətində ən ali səviyyədə əks etdirməlidir. Bu, bir vətəndaşlıq məsuliyyəti və borcudur”.
Daha sonra YAP İdarə Heyətinin üzvü, Aşqarlar Kimyası İnstitutunun icraçı direktoru, kimya elmləri doktoru Əfsun Sucayev çıxış edərək qeyd edib ki, vətəni, xalqı qarşısında misilsiz xidmətlərinə görə bu gün Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illik yubileyi ölkəmizin hər yerində və onun hüdudlarından kənarda hər bir azərbaycanlının yüksək ehtiramı və dərin minnətdarlıq hissi ilə geniş qeyd olunur. O, Heydər Əliyevin keçdiyi böyük, mənalı və şərəfli həyat yolundan və fəaliyyətində doğma xalqına bağlılıq və təəssübkeşlik hisslərindən danışıb.
Ə.Sucayev İnstitutda çalışan gənc alim və mütəxəssisləri daha yüksək səviyyəli elmi tədqiqatlara həvəsləndirmək üçün keçirilən belə müsabiqələrin artıq 10 ildir ki, ənənəvi hal aldığını və hər il Ümummilli Liderin anadan olduğu tarixə həsr edildiyini söyləyib. O, bu cür müsabiqələrin gənc tədqiqatçıların elmi məruzə etmək və məqalə yazmaq vərdişlərinə yiyələnmələrində mühüm rol oynadığını bildirib.
Daha sonra institutun Gənc Alim və Mütəxəssislər Şurasının sədri Günay İsmayılova çıxış edərək namizədlərin seçimi zamanı mövzunun aktuallığı, əldə olunan nəticələrin elmi və praktikliyi, məruzəçinin sualları cavablandırma səviyyəsi və mövzu ilə əlaqədar dərc etdirdiyi elmi əsərlər kimi meyarların əsas götürüldüyünü bildirib. O, “Ən yaxşı elmi məruzə” müsabiqəsinin qaliblərinin seçimi zamanı ekspert dəyərləndirməsinin şəffaf aparıldığını vurğulayıb.
Beləliklə, Ekspertlər Komissiyasının qərarı ilə institutun kiçik elmi işçisi, I kurs doktorant Nərgiz Məcidi müsabiqənin I, kiçik elmi işçi, II kurs doktorant  Lalə Əliyeva II, kiçik elmi işçi Mirəli İsakov isə III yerə və institutda istehsalat təcrübəsi keçən Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universiteti Sabah qruplarının tələbəsi Çinarə Zayıdova sertifikata layiq görülüblər.
Qaliblərə İnstitutun baş direktoru akademik Vaqif Fərzəliyev və YAP Gənclər Birliyinin sədri Bəxtiyar İslamov tərəfindən diplom və gül təqdim olunub.

В Институте химии присадок награждены победители научного конкурса, посвященного 100-летию великого лидера Гейдара Алиева
329
В Институте химии присадок им.академика Али Кулиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший научный доклад» среди молодых ученых и специалистов, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, организованного Территориальной организацией партии «Ени Азербайджан» совместно с Советом молодых ученых и специалистов.
Сначала  перед «Уголком Гейдара Алиева» в фойе института были возложены цветы. Затем прозвучал Государственный Гимн Азербайджанской Республики, и после минутного молчания почтили память Великого Вождя и наших шехидов, павших за  территориальную целостность Азербайджана, участники мероприятия посмотрели короткометражный фильм о жизни и деятельность национального лидера.
Со вступительным словом на мероприятии выступил генеральный директор Института химии присадок академик Вагиф Фарзалиев. Он рассказал о том, как Общенациональный Лидер за время своего руководства республикой во времена бывшего СССР вывел нашу республику из застоя и включил в ряды передовых республик. Академик рассказал, что во время второго правления исторической личности наша страна была спасена от угрозы вновь потерять свою независимость в начале 90-х годов, избавилась от политического и экономического кризиса, в который она попала: «В 1993 году Великий лидер Гейдар Алиев вернулся к власти в самое тяжелое время нашей республики, по настоянию народа, и именно Он повел независимое, но хрупкое государство от упадка к прогрессу, а вместе с тем в стране была установлена общественно-политическая стабильность, при которой началось экономическое развитие и армейское строительство. Позднее его достойный последователь господин Ильхам Алиев ценой жизней наших шехидов и ветеранов 44-дневной Отечественной войны положил конец армянской оккупации и подарил нашему народу радость победы».
Он сказал, что общенациональный лидер Гейдар Алиев уделял большое внимание всем сферам жизни страны, в том числе науке, образованию и культуре, и во всех сферах оказывал большую поддержку молодежи. В результате в последние годы возросла научная, общественная и политическая активность молодежи.
Затем выступил председатель Союза молодежи партии «Ени Азербайджан» Бахтияр Исламов, участвовавший в мероприятии, который сказал, что это большая гордость, что такой выдающийся государственный деятель и историческая личность мирового уровня, как Великий Лидер Гейдар Алиев выпал на долю азербайджанского народа. Внешняя политика Гейдара Алиева была направлена ​​на сохранение независимого Азербайджана, его всестороннее развитие, решение наших проблем, достижение достойного места нашего народа в сообществе народов мира.
Он отметил, что основу молодежной политики в Азербайджане заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев: «Великий лидер поставил перед молодежью Азербайджана ряд важных задач. Эти обязанности играют исключительную роль в формировании нашей здоровой молодежи сегодня. Постоянное внимание Президента Ильхама Алиева к деятельности молодежи, реализуемые государственные программы, созданная инфраструктура говорит о чутком отношении главы государства к молодежи. Конечно, для того, чтобы заслужить такое высокое внимание, молодежь Азербайджана должна еще больше расширить свою деятельность, на каждом шагу думать об интересах страны, отражать в своей деятельности принципы государственности на самом высоком уровне. Это гражданская ответственность и долг».
Затем выступил член Правления ПЕА, исполнительный директор Института химии присадок, доктор химических наук Афсун Суджаев, который отметил, что сегодня исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, благодаря его несравненным заслугам перед своей Родиной и народом, юбилей будет отмечаться повсеместно в нашей стране и за ее пределами. Он рассказал о большом, осмысленном и почетном жизненном пути Гейдара Алиева, о чувствах привязанности и фанатизма к родному народу в своей деятельности.
А.Суджаев сообщил, что такие конкурсы, проводимые для поощрения молодых ученых и специалистов, работающих в институте, на научные исследования высокого уровня, стали традиционными уже 10 лет и ежегодно приурочены к дню рождения общенационального лидера. Он сказал, что такие конкурсы играют важную роль в приобретении навыков написания научных отчетов и статей молодыми исследователями.
Затем выступила председатель Совета молодых ученых и специалистов института Гюнай Исмайлова, которая сказала, что такие критерии, как актуальность темы, научность и практичность полученных результатов, уровень ответов на вопросы спикера и научные работы опубликованные по теме, учитывались при отборе кандидатов. Она подчеркнула, что экспертная оценка проводилась прозрачно при выборе победителей конкурса «Лучший научный доклад».
Так, по решению Экспертной комиссии первое место заняла младший научный сотрудник института, докторант 1 курса Наргиз Маджиди, второе место заняла младший научный сотрудник, докторант 2 курса Лала Алиева, а третье место Мирали Исаков, младший научный сотрудник, и студентка Азербайджанского Государственного Университета Нефти и Промышленности Сабах, прошедшая производственную практику в институте Чинара Заидова была награждена сертификатом.
Дипломы и цветы победителям вручили генеральный директор института академик Вагиф Фарзалиев и председатель Союза молодежи ПЕА Бахтияр Исламов.